Archives

Menu
Tous les événements
Filtres
🔍 Rechercher
Jeudi 1 décembre 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Clara Chotil
Ópera negra : la question bio-graphique

Vendredi 18 novembre 2022, 19h00

Carte blanche à Bernard Villers
Peinture et pratique du livre

Samedi 12 novembre 2022, 19h30

Nuit du conte par Pierre Crevoisier et Alain Tissot
Les déjantérotiques

Jeudi 3 novembre 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Noëlle Revaz
Les racines d’une œuvre : lectures

Mardi 25 octobre 2022, 19h00

Projection-Conférence par Mela Dávila Freire [en anglais]
The Books of Ed Ruscha

Vendredi 14 octobre 2022 de 19h00 à 20h30

« Le Nouvel Esprit public » de Philippe Meyer
Enregistrement en public de l’émission

Jeudi 13 octobre 2022, 19h00

Conférence de Bertrand Schefer
Une histoire personnelle du livre d’artiste

Jeudi 6 octobre 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Toine Heijmans
Les lois de la nature (en anglais)

Du 23 septembre au 25 septembre 2022

L’écriture des lieux 2022
Journées entre nature et littérature, Autour du loup

Du 16 septembre au 27 novembre 2022

Exposition 42 livres d’artistes
des sélections du Prix Bob Calle

Jeudi 8 septembre 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Yvonne Adhiambo Owuor
Une histoire émerge (en anglais)

Jeudi 4 août 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Amélie Mouton
Pétrofictions

Complet Mardi 12 juillet 2022, 19h00

Concert de la Seiji Ozawa International Academy
sous la direction de Kazuki Yamada

Jeudi 7 juillet 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence with María Negroni
Un mot muet

Complet Dimanche 19 juin 2022 de 16h00 à 22h00

Fête de la musique : deux concerts de percussions
Japan Marvelous Drummers & Manu Delago

Dimanche 12 juin 2022 de 17h30 à 18h30

Conférence par Didier Semin
Markus Raetz, ou la beauté économe

Vendredi 10 juin 2022 de 19h00 à 20h00

Rencontre littéraire avec Sacha Filipenko
Un fils perdu

Jeudi 2 juin 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Guy Bennett et Frank Smith
Conversation : entre poésie et traduction

Jeudi 19 mai 2022 de 19h00 à 20h00

Conférence par Benoit Caudoux
Markus Raetz, la lumière et les mots

Du 13 mai au 15 mai 2022

Bibliotopia 2022
Week-end des littératures autour du monde

Jeudi 5 mai 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Ashgar Nourri
Traduire Agota Kristof

Mercredi 27 avril 2022, 19h00

« Le Nouvel Esprit public » de Philippe Meyer
Enregistrement en public de l’émission

Jeudi 7 avril 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Nathalie Yot
Tribu, lecture musicale par le duo NATYOTCASSAN

Du 2 avril au 18 avril 2022

Exposition Livres manuscrits et collages de Cédric Demangeot
Siècle à mains

Vendredi 1 avril 2022 de 18h00 à 21h00

Printemps de la poésie : pièce de théâtre hommage à Cédric Demangeot
Salomé

Du 18 mars au 21 août 2022

Exposition Markus Raetz
Le reflet des mots

Mardi 15 mars 2022 de 19h00 à 20h00

Laurent Gaudé lit
Nous, l’Europe. Banquet des peuples

Lundi 14 mars 2022 de 19h00 à 20h00

Anne Berest lit
La carte postale

Dimanche 13 mars 2022 de 16h00 à 17h00

Elsa Zylberstein lit Marilyn Monroe
Fragments : poèmes, écrits intimes, lettres

Jeudi 3 mars 2022 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Adrien Blouët
Comment ne pas devenir écrivain voyageur

Vendredi 3 décembre 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Marina Skalova
Lectures

Jeudi 2 décembre 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Lina Mounzer
Writing as an Act of Translation

Samedi 13 novembre 2021, 14h00

Nuit du conte 2021
Spectacle « L’ours blanc et l’or bleu »

Jeudi 4 novembre 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Lancelot Hamelin
Guerre & Fous (Alep), la fabrication du Livre contre la Guerre

Jeudi 14 octobre 2021, 19h00

Rencontre littéraire avec Patrick Chamoiseau
Le conteur, la nuit et le panier

Dimanche 10 octobre 2021, 17h00

Rencontre littéraire avec Jean Hegland
Apaiser nos tempêtes

Du 9 octobre au 30 décembre 2021

Exposition à la bibliothèque
Nicolas Aiello | Impressions

Jeudi 7 octobre 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Rokus Hofstede
Charles Ferdinand Ramuz et Henri Roorda : destins romands croisés

Du 11 septembre au 12 septembre 2021

L’écriture des lieux 2021
Journées entre nature et littérature

Samedi 28 août 2021, 18h30

Lecture théâtrale
Francis Huster lit Stefan Zweig

Samedi 28 août 2021, 17h00

Table ronde autour de Stefan Zweig
Histoire d’une collection de littérature mondiale

Dimanche 22 août 2021, 15h00

Hommage à Vladimir Dimitrijević
Le passeur clandestin, un éditeur à la marge

Dimanche 15 août 2021 de 09h00 à 12h00

Projection-débat
Les raisins de la colère

Jeudi 5 août 2021 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Axel Sourisseau
Au cœur d’un port

Jeudi 8 juillet 2021 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Raluca Maria Hanea
Dans le laboratoire de l'écriture

Jeudi 10 juin 2021 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Susana Moreira Marques
« Agora e na Hora da Nossa Morte » / « Maintenant et à l’heure de notre mort » : questions de traduction et lectures bilingues

Du 4 juin au 6 juin 2021

BIBLIOTOPIA 2021
Week-end des littératures autour du monde

Mardi 1 juin 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Sacha Filipenko
La traque : lecture bilingue en russe et en français

Mercredi 26 mai 2021, 19h30

Lecture par le comédien Franck Desmedt
L’énergie vagabonde de Sylvain Tesson

Jeudi 6 mai 2021 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Anne Collongues
L’enfance des mots, l’oubli et le piano

Dimanche 2 mai 2021, 20h00

Création musicale et poétique par Keren Ann et Irène Jacob
Où es-tu ?

Jeudi 29 avril 2021, 19h00

Rencontre avec Marthe Keller et Vincent Perez
Territoires communs du livre et du cinéma

Du 24 avril au 29 août 2021

Exposition De Stefan Zweig à Martin Bodmer
la collection [in]visible

Samedi 20 mars 2021, 19h00

Jacques Demarcq, Natyot, Patrice Luchet, Perrine Le Querrec et Ronan Courty
Quatre festins sonores et poétiques

Jeudi 11 mars 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Ariel Dilon
Création et traduction : concurrence de deux formes d’écriture ?

Jeudi 4 mars 2021, 20h00

Rencontre littéraire avec Santiago H. Amigorena
Le ghetto intérieur

Samedi 13 février 2021, 18h00

Concert par Paul-Antoine Bénos-Djian
Autour des lieder de Schubert

Jeudi 4 février 2021, 18h30

Jeudi en résidence avec Cătălin Mihuleac
Les Oxenberg & les Bernstein

Du 20 novembre au 22 novembre 2020

BIBLIOTOPIA 2020
Week-end des littératures autour du monde

Du 22 octobre au 23 octobre 2020

Voyages en dystopie
Cycle autour de «1984» de George Orwell

Jeudi 8 octobre 2020, 19h00

Rencontre littéraire avec Frédéric Boyer, suivie d’une lecture à deux voix avec Pierre Baux
Le souci de la terre

Samedi 3 octobre 2020, 16h30

Journée d’ouverture de l’exposition Józef Czapski
Lumières sur le peintre-écrivain Józef Czapski

Du 3 octobre 2020 au 28 février 2021

Exposition Józef Czapski
Peintre et écrivain

Jeudi 1 octobre 2020, 18h30

Jeudi en résidence avec Anna Bikont
Enquête mémorielle: à la recherche des enfants juifs de Leib Maisels

Du 26 septembre au 27 septembre 2020

L’écriture des lieux 2020
Journées entre nature et littérature

Samedi 12 septembre 2020, 18h30

Rencontre graphique avec Zeina Abirached
Prendre refuge

Jeudi 10 septembre 2020, 19h00

Rencontre littéraire avec Jean Rolin
Le pont de Bezons

Jeudi 3 septembre 2020, 18h30

Jeudi en résidence avec Francesca Ilaria Faiella
Péra, Istanbul : sur la trace des Levantins

Jeudi 20 août 2020, 18h30

Rencontre littéraire avec Marie Nimier
Le Palais des Orties

Samedi 8 août 2020, 18h30

Lecture par le comédien Denis Lavant
« Les saisons » de Maurice Pons

Jeudi 6 août 2020, 18h30

Jeudi en résidence avec Regina López Muñoz, accompagnée de Joseph Ponthus
Autour du roman « À la ligne », questions de traduction et lectures bilingues

Dimanche 26 juillet 2020, 18h30

Lecture par le comédien Jacques Bonnaffé
Paul Éluard : poèmes À toute épreuve et lettres à Gala

Jeudi 23 juillet 2020, 19h00

Concert littéraire
La voix surréaliste: voyage à travers les œuvres de Paul Éluard et de Francis Poulenc

Vendredi 17 juillet 2020, 19h00

Lecture par la comédienne Maud Rayer
« Douleur » de Zeruya Shalev

Jeudi 2 juillet 2020, 18h30

Jeudi en résidence avec Myriam Wahli
« Le seul art qui vaut est celui qui permet de soigner »

Dimanche 21 juin 2020, 18h30

Lecture par le comédien Dominique Pinon, accompagné de Silvia Lenzi au violoncelle
« Traité de civisme » de Boris Vian

Jeudi 28 mai 2020, 09h00

Lecture par le comédien François Revaclier
Sur la trace de Nives d’Erri De Luca

Du 19 mai au 30 août 2020

Exposition Paul Éluard, Gérald Cramer, Joan Miró
À toute épreuve

Jeudi 5 mars 2020 de 18h30 à 19h30

Jeudi en résidence avec Suzanne Doppelt
Lecture-projection « Tarantula »

Samedi 30 novembre 2019, 17h00

Atelier du polar avec Ian Manook

Mardi 12 novembre 2019, 19h00

Lecture par le collectif Caractères mobiles
Au village

Samedi 9 novembre 2019, 14h00

Nuit du conte
Les minuscules, d'après Roald Dahl

Samedi 26 octobre 2019, 15h00

Balade avec Sandra de Vivies et Élise Fouin
L'arbre à fables

Mercredi 9 octobre 2019, 19h00

Rencontre-performance avec Marie de Quatrebarbes
Voguer

Du 28 septembre au 29 septembre 2019

L’écriture des lieux 2019
Journées entre nature et littérature

Dimanche 22 septembre 2019, 18h30

Rencontre littéraire avec Mircea Cărtărescu
Solénoïde

Samedi 21 septembre 2019, 17h30

Atelier du polar avec Pierre Lemaitre

Jeudi 12 septembre 2019, 20h00

Projections
Le livre d'image

Mercredi 10 juillet 2019, 20h30

Spectacle par le Théâtre Transvaldésia
Nomades Célestes

Dimanche 30 juin 2019, 18h30

Rencontre littéraire avec Atiq Rahimi

Samedi 22 juin 2019, 19h00

Concert
Lettera amorosa

Dimanche 16 juin 2019, 17h30

Atelier du polar avec Alicia Giménez Bartlett

Du 14 juin au 29 septembre 2019

Exposition René Char
Sources et chemins de la poésie

Jeudi 23 mai 2019, 19h00

Rencontre littéraire avec Marilyne Desbiolles et lecture par Jean-Philippe Ecoffey

Du 17 mai au 19 mai 2019

BIBLIOTOPIA 2019
Week-end des littératures autour du monde

Dimanche 7 avril 2019, 18h30

Jean Villard-Gilles chanté et raconté par les Swinging Bikinis
Le monde m'empêche de dormir

Samedi 30 mars 2019, 18h30

Rencontre littéraire avec Peter Stamm
La douce indifférence du monde

Dimanche 10 mars 2019, 12h00

Table ronde
Du roman à l'écran

Du 8 février au 12 mai 2019

Exposition Anselm Kiefer
Livres et xylographies

Mardi 18 décembre 2018, 18h30

Rencontre littéraire avec Bertil Galland

Dimanche 18 novembre 2018, 17h30

Projection cinébédé
Watchmen: les gardiens

Samedi 17 novembre 2018, 18h30

Table ronde des éditeurs
La révolution du roman graphique

Jeudi 15 novembre 2018, 18h30

Rencontre-performances avec Perrine Le Querrec
La Construction

Dimanche 4 novembre 2018, 18h00

Rencontre littéraire avec Olga Tokarczuk
Les livres de Jakób

Du 3 novembre 2018 au 6 janvier 2019

Exposition Roman graphique

Dimanche 7 octobre 2018, 17h00

Atelier du polar avec Boris Akounine

Samedi 6 octobre 2018, 19h00

Rencontre littéraire avec Mikhaïl Chichkine et Boris Akounine

Dimanche 30 septembre 2018, 18h00

Jean-Philippe Ecoffey lit
Boris Vian

Dimanche 23 septembre 2018, 18h00

Rencontre littéraire avec Javier Cercas

Jeudi 20 septembre 2018, 19h00

Lecture-rencontre littéraire avec Lev Rubinstein
"La cartothèque", ou l'invention de l'écriture-sur-fiches

Jeudi 6 septembre 2018, 14h00

Atelier d'écriture musical avec Iosi Havilio

Mercredi 5 septembre 2018, 20h00

Spectacle par le Théâtre de la Huchette
L'écume des jours

Vendredi 13 juillet 2018, 19h00

Rimendo joue
Boris Vian

Jeudi 28 juin 2018, 20h30

Spectacle par le Théâtre Transvaldésia
MONSIEUR RENÉ et le Théâtre

Mercredi 27 juin 2018, 19h00

Lecture-rencontre avec Tomas Venclova
Un poète lituanien au coeur de l'Europe

Vendredi 22 juin 2018, 19h00

Rencontre musico-littéraire par Philippe Meyer
La prochaine fois, je vous chanterai Boris Vian

Jeudi 21 juin 2018, 19h00

Fête de la musique
Sur un air de Boris Vian

Samedi 16 juin 2018, 19h00

Concert littéraire autour de Boris Vian
« Poèmes libertaires sur une musique de Piazzolla interprétée par Daniel Mille et son quatuor »

Du 16 juin au 30 septembre 2018

Exposition Boris Vian
En avant la musique !

Jeudi 31 mai 2018, 18h00

Concert de Theo Hakola

Dimanche 27 mai 2018, 16h30

Rencontre littéraire avec Thomas Sandoz

Dimanche 27 mai 2018, 15h00

Lecture-projection avec Emmanuel Adely et Christian Barani
"... et Pierre Jeanneret" ou l'art de la discrétion

Du 4 mai au 6 mai 2018

BIBLIOTOPIA 2018
Week-end des littératures autour du monde

Mardi 24 avril 2018, 19h00

Concert de Bachar Mar-Khalifé

Samedi 21 avril 2018, 18h30

Rencontre littéraire avec Scholastique Mukasonga

Dimanche 18 mars 2018, 17h30

Atelier du polar avec Maud Tabachnik

Dimanche 11 mars 2018, 18h30

Concert du Trio Joubran
Etel Adnan en résonances

Dimanche 4 mars 2018, 18h00

Lecture théâtrale par Darina Al Joundi
Etel Adnan en poésie

Mardi 27 février 2018, 16h00

Conférence de Matías Battistón
Beckett et la traduction expérimentale

Du 16 février au 21 mai 2018

Exposition Etel Adnan
La fulgurance du geste

Dimanche 12 novembre 2017, 18h30

Hommage à Philippe Rahmy

Vendredi 27 octobre 2017, 19h00

Spectacle par Anouk Grinberg et Nicolas Repac
Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

Du 26 octobre 2017 au 14 janvier 2018

Exposition Blaise Cendrars et Sonia Delaunay
La Prose du Transsibérien

Dimanche 1 octobre 2017, 17h00

Rencontre littéraire avec Jean-Christophe Rufin

Mardi 26 septembre 2017, 17h30

Atelier du polar avec Caryl Férey

Lundi 25 septembre 2017, 20h00

Rencontre littéraire avec Alberto Manguel

Vendredi 22 septembre 2017, 19h00

Lectura dramatizada por Irene Escolar
Leyendo Lorca

Samedi 16 septembre 2017, 11h00

Spectacle par la compagnie du Théâtre de l'Argile
Vies minuscules

Mercredi 6 septembre 2017, 19h00

Projection-lecture
Viaje a la luna / Voyage dans la lune

Jeudi 31 août 2017, 19h00

Spectacle autour du flamenco par Belén Maya
Romnia

Mercredi 5 juillet 2017, 20h30

Rencontre théâtrale avec Transvaldésia
Rainer Maria Rilke – Une chevauchée

Samedi 10 juin 2017, 19h00

Paco Ibáñez chante
García Lorca… et les plus grands poètes de langue espagnole

Du 10 juin au 24 septembre 2017

Exposition Federico García Lorca en scène

Mardi 16 mai 2017, 15h00

Rencontre avec Maximilien Gillessen
Les machines célibataires

Dimanche 30 avril 2017, 16h00

Spectacle par la compagnie Philippe Person
Les enfants du paradis

Vendredi 31 mars 2017, 19h00

Concert littéraire avec Yolande Moreau et Christian Olivier
Prévert en mots et en musique

Vendredi 24 mars 2017, 19h00

Projection-lecture
Les amants de Vérone

Dimanche 19 mars 2017, 16h00

Atelier du polar avec Donna Leon

Du 17 février au 30 avril 2017

Exposition Jacques Prévert
Images

Samedi 17 décembre 2016, 15h00

Rencontre photolittéraire avec Colette Fellous

Dimanche 27 novembre 2016, 15h00

Rencontre et projection
Sarajevo 1996-2016

Du 14 octobre au 30 décembre 2016

Exposition Photolittérature

Dimanche 9 octobre 2016, 16h00

Rencontre littéraire avec Martín Caparrós
La faim

Dimanche 25 septembre 2016, 16h00

Rencontre littéraire avec Boualem Sansal
2084 : la fin du monde

Mardi 5 juillet 2016, 20h30

Rencontre théâtrale avec Transvaldésia
Jean Villard Gilles : l’histoire d’une vie

Du 19 juin au 25 septembre 2016

Exposition Antonio Saura
De l’écriture à la peinture

Dimanche 12 juin 2016, 16h00

Rencontre littéraire avec Samar Yazbek

Jeudi 2 juin 2016, 20h00

Rencontre théâtrale
Écrits d’Art Brut à voix haute II

Dimanche 29 mai 2016, 16h00

Rencontre littéraire avec Philippe Djian

Jeudi 12 mai 2016, 19h00

Conférence de Fabrice Hergott
Georg Baselitz

Mardi 3 mai 2016, 19h00

Conférence d'Eric Darragon
Georg Baselitz à l’épreuve des mots

Dimanche 17 avril 2016, 16h00

Rencontre avec Thierry Wolton
Une histoire mondiale du communisme

Vendredi 8 avril 2016, 20h00

Mémorandum théâtral sur Anna Politkovskaïa
Femme non-rééducable

Vendredi 18 mars 2016, 19h00

Rencontre avec Lyonel Trouillot
Kannjawou

Dimanche 6 mars 2016, 16h00

Rencontre avec Mathias Enard
Boussole

Dimanche 14 février 2016, 15h00

Rencontre avec Sylvain Maestraggi, Jean-Christophe Bailly et Rodolphe Burger
Autour de Lenz

Du 13 février au 15 mai 2016

Exposition Georg Baselitz
Malelade – Bestiaire d’images et de mots

Dimanche 22 novembre 2015, 15h00

Rencontre avec Eleanor Catton
Les luminaires

Du 6 novembre au 30 décembre 2015

Exposition Pierre-Alain Bertola
Écritures graphiques

Samedi 31 octobre 2015, 15h00

Rencontre avec Cees Nooteboom

Vendredi 2 octobre 2015, 14h00

Performance de l'artiste-marcheur Jean-Christophe Norman

Samedi 26 septembre 2015, 17h00

Rencontre littéraire avec Julian Barnes

Du 27 juin au 25 octobre 2015

Exposition Gustave Roud
Le monde des signes et l’univers des choses

Du 21 février au 14 juin 2015

Exposition Henri Michaux
Figures · Écritures

Dimanche 15 février 2015, 17h00

Rencontre littéraire avec Lydie Salvayre

Vendredi 31 octobre 2014, 18h00

Spectacle autour des textes de Marie-Hélène Lafon
Album en balade

Samedi 18 octobre 2014, 18h00

Rencontre avec Jonathan Coe

Du 7 octobre au 21 décembre 2014

Exposition ManWoz

Samedi 28 juin 2014, 18h20

Spectacle par le Théâtre Transvaldésia
Écoutons Jacques Chessex

Du 21 juin au 28 septembre 2014

Exposition Horst Tappe
Portraits d’écrivains

Mardi 13 mai 2014, 18h30

Soirée Pecha Kucha
Architecture utopique. Imaginaire ou visionnaire ? d'Emmanuel Ventura

Du 30 juin 2013 au 1 mars 2014

Exposition Sławomir Mrożek

Samedi 26 novembre 2011, 11h30

Journée portes-ouvertes à la Fondation Jan Michalski

Mardi 28 septembre 2010, 11h30

Bouquet du chantier