Expositions En lien Archives
Menu

Ciné-Simenon

Du 2 avril au 21 avril 2024
Ciné-Simenon

Pendant la durée de l’exposition Simenon, un cycle de films et de téléfilms adaptés des œuvres du romancier est proposé en continu dans l’espace cinéma dédié.

Les projections sont accessibles avec votre billet d’entrée à l’exposition, sans réservation, dans la limite des places disponibles.

Découvrez sur cette page la programmation ciné-Simenon, renouvelée chaque semaine.

Mardi 9 avril

14h05 : La vérité sur Bébé Donge de Henri Decoin, 1952, 110 min
16h00 : La veuve Couderc de Pierre Granier-Deferre, 1971, 85 min

Mercredi 10 avril

14h05 : Le chat de Pierre Granier-Deferre, 1970, 83 min
15h35 : Le Président de Henri Verneuil, 1961, 107 min

Jeudi 11 avril

14h05 : Le chat de Pierre Granier-Deferre, 1970, 83 min
15h35 : En cas de malheur de Claude Autant-Lara, 1958, 117 min

Vendredi 12 avril

14h05 : Le baron de l’écluse de Jean Delannoy, 1959, 90 min
15h40 : L’homme de la Tour Eiffel de Burgess Meredith, 1950, 93 min

Samedi 13 avril

11h05 : L’horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier, 1974, 101 min
12h50 : La Marie du port de Marcel Carné, 1950, 93 min
14h30 : La veuve Couderc de Pierre Granier-Deferre, 1971, 85 min
16h00 : L’homme de la Tour Eiffel de Burgess Meredith, 1950, 93 min

Dimanche 14 avril

11h05 : L’affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy, 1959, 96 min
12h45 : La nuit du carrefour de Jean Renoir, 1932, 70 min
14h00 : Le chat de Pierre Granier-Deferre, 1970, 83 min
15h30 : En cas de malheur de Claude Autant-Lara, 1958, 117 min

„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„

Mardi 16 avril

14h10 : Maigret à Pigalle de Mario Landi, 1967, 92 min
15h50 : Les fantômes du chapelier de Claude Chabrol, 1981, 116 min

Mercredi 17 avril

14h05 : La vérité sur Bébé Donge de Henri Decoin, 1952, 110 min
16h00 : La veuve Couderc de Pierre Granier-Deferre, 1971, 85 min

Jeudi 18 avril

14h05 : L’aîné des Ferchaux de Jean-Pierre Melville, 1963, 102 min
15h55 : Le bateau d’Emile de Denys de la Patellière, 1961, 96 min

Vendredi 19 avril

14h05 : L’horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier, 1974, 101 min
15h50 : En cas de malheur de Claude Autant-Lara, 1958, 117 min

Samedi 20 avril

11h05 : L’horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier, 1974, 101 min
12h50 : La Marie du port de Marcel Carné, 1950, 93 min
14h30 : La veuve Couderc de Pierre Granier-Deferre, 1971, 85 min
16h00 : L’homme de la Tour Eiffel de Burgess Meredith, 1950, 93 min

Dimanche 21 avril

11h05 : Le fruit défendu de Henri Verneuil, 1952, 100 min
12h50 : La vérité sur Bébé Donge de Henri Decoin, 1952, 116 min
14h50 : La maison des sept jeunes filles d’Albert Valentin, 1942, 110 min
16h45 : Le chien jaune de Jean Tarride, 1932, 70 min